"ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Перевозка грузов и пассажиров. Такси и общественный транспорт. Частный транспорт. Нарушения в области Правил дорожного движения. Законодательство в области транспорта.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.
Samsebejurist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:52
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Samsebejurist » 08 май 2021, 07:40

Что касается скукоты, несогласен. Странности есть, если рассматривать их с точки зрения здравого смысла. Но если посмотреть на этот "документ" с другого ракурса, то в море тумана начнут проясняться берега, вдоль которых суждено курсировать таксистам в РФ.

Однако с рассмотрением законов мы уйдём в дебри законов, указов и постановлений, без которых ответить аргументировано на вопрос про "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКИ" будет невозможно.
Поэтому предлагаю открыть новый топик и рассмотреть в отдельной теме Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" применительно к Перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

Аватар пользователя
taxi491
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 05:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение taxi491 » 08 май 2021, 12:37

Нет, уж давайте тут, чтобы не прыгать туда-сюда по темам. И в законе нет ни слова про шашечки таксиста ...

Samsebejurist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:52
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Samsebejurist » 08 май 2021, 13:15

Можно идти от общего к частному, можно от частного к общему. Предлагаю первое, потому что такова иерархия закона. И так кратко вытяжками из закона о сути:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Устав автомобильного транспорта .."

Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом, который являются частью транспортной системы Российской Федерации.
Ответьте сами себе: Является ли ваш личный автомобиль частью транспортной системы РФ. Думаю, что да, является, если зарегистрирован, как транспортное средство.
2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями, а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.
4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Из Статьи 1 следует,
1. Что Ваш личный автомобиль, особенно если вы его пользуете для оказания услуг, является частью транспортной системы Российской Федерации.
2. Вы должны следовать общим условиям перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями.
3. Закон о защите прав потребителя будет работать против Вас и ограничивать Ваши права.

Samsebejurist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:52
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Samsebejurist » 08 май 2021, 13:56

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе N 259-ФЗот 08.11.2007
1) багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;
2) билет - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира;
6) заказ-наряд - форма договора фрахтования;
8) маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения;
10) объекты транспортной инфраструктуры - сооружения, производственно-технологические комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров, фрахтователей, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и фрахтовщиков, а также для обеспечения работы транспортных средств;
12) пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;
13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз уполномоченному на их получение лицу;
14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;
16) ручная кладь - вещи пассажира, которые перевозятся пассажиром с собой в транспортном средстве и сохранность которых при перевозке обеспечивается пассажиром;
21) фрахтователь - физическое или юридическое лицо, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости одного или нескольких транспортных средств, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов;
22) фрахтовщик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов
.

Из статьи 2 следует:
1. Вы - фрахтовщик и перевозчик и, если у Вас есть гараж, владелец объекта транспортной инфраструктуры.
2. Пассажир, он же фрахтователь, должен заключить договор перевозки пассажира или багажа, т. е. стать фрахтователем. Кроме того, в подтверждение заключённого договора, пассажир должен будет иметь билет.
3. Человек в Вашем Такси является пассажиром только в том случае, если он заключил договор фрахтования на перевозку и у него есть билет.
4. Вы несёте ответственность только за багаж, но за ручную кладь отвечает пассажир.
5. Вы следуете по маршруту, если у вас есть заключённый договор, конечно.
6. Поскольку путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя, то в ситуации, когда вы осуществляете какую-либо другую деятельность, например, в выходные везёте своих детей на дачу или тёщу по магазинам, контролировать ваше личное время и личный автомобиль в послерабочее время можете только Вы сами.
Иными словами, я определяю, когда мне выехать на работу и, если я работаю, у меня должен быть путевой лист для того, чтобы органы транспортного надзора могли контролировать мою работу и работу моего ТС. В свободное от работы время, можно предоставить справку, что в данный интервал времени у Вас выходной день и Вы используете личный транспорт для собственных нужд.

Юмор в законе
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 13:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Юмор в законе » 08 май 2021, 14:07

Да! Как я вижу, Вы не Сам себе юрист, а Сам себе писатель.

Однако, юморно выходит! Сколько раз ездил на такси, договор не заключал. А тут ещё оказывается и билет нужен ... Ха!

Аватар пользователя
taxi491
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 05:48
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение taxi491 » 08 май 2021, 14:19

Что же Вы хотите сказать? Что я должен заключать с пассажиром договор фрахта, и давать ему билет?

Что касается ваших рассуждений про путёвку, мне нравится. Тут у меня такое же мнение. Пока на работе, нужен путевой лист. А в отпуск я поехал, на кой хрен он мне нужен. И по какому праву меня в отпуске кто-то будет контролировать. Или отпуск это тож вид работы?

А выходит, что закон о правах потребителей действует при наличии у пассажира фрахта. А если ДПС_ник спрашивает, мол, есть ли у Вас пассажиры, когда в авто кто-то сидит, я смело могу говорить, что это не пассажир, а так, баба с авоськой и сбоку бантик? и ссылаться на закон ...

Samsebejurist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:52
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Samsebejurist » 08 май 2021, 16:11


zmej
Администратор
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 17:26
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение zmej » 08 май 2021, 17:20

Зачётный дискус у вас тут. Если каждый пункт закона разбирать, то нового года не управитесь. Тем не менее, познавательно. Надо таким образом тему по ЖКХ развинтить, а то заели нежити. Общедомовых приборов учёта нет, а деньги за их обслуживание дерут уже не один год.

И, кстати, про шашечки что скажите? Я тут глянул мельком закон и тоже не обнаружил ничего про шашечки. :?:

Samsebejurist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:52
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Samsebejurist » 08 май 2021, 18:07

Успеем, и к новому году, и к выходу нового закона. А про шашечки ... Дойдём и до шашечек.

Samsebejurist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 20:52
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: "ШАШЕЧКИ" и "ПУТЁВКА" на такси. Когда они нужны обязательно.

Сообщение Samsebejurist » 09 май 2021, 12:25

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Устав автомобильного транспорта ..."
Статья 3. Правила перевозок пассажиров и багажа, грузов
1. На основании настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает [i]правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также правила перевозок грузов автомобильным транспортом[/i].
2. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - правила перевозок пассажиров) представляют собой нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, а также условия перевозок пассажиров и багажа и предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Правила отсылают нас к:
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом ...". А именно к главе IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси.

Также в законе, в Статье 5. Виды перевозок пассажиров и багажа в отдельный вид выделены 3) перевозки легковыми такси.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Вернуться в «Транспортные разборки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей